Как строить самолет с двумя моторами?

Общие вопросы по авиамоделям с электрическими мотоустановками

Модератор: papaalex

Как строить самолет с двумя моторами?

Сообщение Странник » 19 сен 2012, 21:30

Для видео съемок и полетов FPV под свои интересы рекомендуют самому строить модель. Для лучшего обзора и чтобы винт не мешал, построил самолет в виде Метройда с толкающим винтом на электротяге. Пока снимал лишь видео. Летала модель при ветре не очень устойчиво, хотя на модели стоял гироскоп. После просмотра видео голова болела, как будто накрутился на лопинге. Не вдаваясь в известные минусы толкающего винта, решил построить модель с двумя тянущими винтами. Думаю, что в этом случае можно улучшить летные качества.
В связи с этим хотел бы узнать, реальна ли эта затея? Что-то у нас совсем не строят грузовые самолеты. Может сложно подобрать движки с одинаковой тягой? Вопрос. Если купить два мотора и два регуля на каждый, будет ли у них одинаковая тяга? Либо шансы не велики и это удовольствие доступно тем, у кого есть возможность выбрать нужный комплект. Может поставить один мощный регуль (на 60-80 ампер) на два мотора. Это улучшит ситуацию? Так как регули тоже имеют разброс по сопротивлению выходных полевиков.
Импеллеры не рассматриваю, так как они предназначены для скоростных моделей. Заранее благодарю всех, кто может помочь в этом вопросе.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как строить самолет с двумя моторами?

Сообщение Leo » 20 сен 2012, 05:19

Странник писал(а):Может поставить один мощный регуль (на 60-80 ампер) на два мотора

нельзя, надо 2 регуля.

Странник писал(а):Может сложно подобрать движки с одинаковой тягой?

можно, просто движки надо одинаковые. Я интересовался этим вопросом, разговаривал с людьми, строившими такие самолеты, говорят, что вобще это не проблема. Лучше ставить на моторы винты для вращения в разные стороны, правый и левый, но говорят, что и это необязательно.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Как строить самолет с двумя моторами?

Сообщение Georg » 20 сен 2012, 05:26

Желание избавиться от минусов толкающего винта, приобретаете проблемы двухмоторного полета!
Georg
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:14
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Как строить самолет с двумя моторами?

Сообщение Странник » 20 сен 2012, 13:05

Спасибо всем за участие. И без обид для остальных выберу совет Georga. Если бы у меня был интерес построить грузовой самолет, выбрасывать с него на зевак конфетти, бомбы или парашютистов, то, помучившись, сделал бы какой-нибудь АН-12. Но мне важна стабильность полета, а в двухмоторнике я их пока не вижу. Там действительно могут быть свои проблемы, которые на первый взгляд не видны.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Электролеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


cron