У кого «тренер» хорошо летает?

Общие вопросы по авиамоделям с электрическими мотоустановками

Модератор: papaalex

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение Leo » 06 дек 2012, 13:00

Странник писал(а):К сожалению, в России потолочка тонкая и мягкая. Жесткий пенопласт я не находил в продаже. На стройке видел голубые пенопластовые брикеты. Хотел купить «за бутылку». Но при рассмотрении он оказался рыхлым. В Леруа-Мерлен нашел какой-то пенопласт где-то 0,5 Х 1 метр при толщине 6 мм. Но он с обеих сторон гофрированный. За границей пенопласт более прочный, толщиной ~ 5-6 мм. Из этого материала они и делают.

Ну никто не иронизирует. Вот, например, профиль №6 можно изготовить без применения резки струной. Почему не использовал? да просто по соображениям эстетики, что-ли. Если бы надо было самолет для съемок, может и попробовал бы. Хотя есть проверенные профили и есть чем резать, вроде бы и зачем выдумывать. А по поводу пенопласта вот что. Голубой - типа пеноплекса, но похуже на мой взгляд. 0,5х1м, 6мм - подложка под ламинат, бывает и не гофрированая, похожа на потолочку. Некоторые товарищи ее используют. За рубежом используют депрон, но он дорогой. Типа вот http://depronfoam.co.uk/html/buy_depron.html. Ну и ЕРР конечно, а не пеноплекс и пенопласт. Вот типа http://www.rcskyflyer.com/BuyEppFoam_.html. А я вот этим http://www.tn.ru/catalogue/technoplex/. Сижу сейчас, выпиливаю потихоньку вечерами http://www.rc42.ru/forum/2-744-1
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение Странник » 06 дек 2012, 20:28

Leo, посмотрел вашу работу. Впечатляет. Мне, признаюсь, далеко до этого. Но вы набили руку, и вам проще. Умеете и летать, и строить. У меня сейчас покупной планер, пилотажка-тренер и верхоплан для съемок. На даче «Кондор» (фото лишь в момент постройки). Не летает, не мог настроить ЦТ. Хранить негде. Да и летать тоже. Поэтому пускаю модели с рук, да еще снимаю на регистратор, когда он не стоит на моделях.
Хотел построить какую-нибудь «хрень», типа этого: http://www.youtube.com/watch?v=LUPnonvacLQ чтобы разбить не жалко, и пускать со своего дачного участка. И комплект аппы есть, но хранить негде. Собираю сейчас металлоискатель. Весной планирую съездить в родные места, снять их с самолета и полазить по когда-то бывшим барским местам в поисках старой подковы. Больше там найти нечего.
Вложения
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение Leo » 07 дек 2012, 05:12

Странник писал(а):пускать со своего дачного участка.

Для этого хорошо подойдет зальный вариант. Из потолочки до 200г весом. Может даже биплан.

Странник писал(а):Умеете и летать, и строить.

Фиг там, летаю я никак. У меня пилот есть.

Изображение

Странник писал(а):Хотел построить какую-нибудь «хрень»

А строить "какую-нибудь хрень" - это лучше, когда станут хорошолетучие модели выходить как с конвейера. А то хрень - она и летает как хрень. Хотя, построил я из потолочки вот такой аппарат 1/10 - настраивался оч трудно, но когда ЦТ нашел - хорошо стал летать. Сейчас сын его по приколу на разных полетушках запускает - людей поудивлять. http://www.airwar.ru/enc/other/mig8.html, http://www.airwar.ru/other/draw/mig8.html.
А Кондор - красивый. Только что не так с ЦТ? Передняя слишком? Там, вроде, фюз широкий, батарейкеу можно далеко назад определить. Да и нос подкоротить можно. Жаль, надо все сделать, чтоб такая красава полетела. А потом сделать новый по своим чертежам. А чертеж где брали?
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение Странник » 07 дек 2012, 13:12

Leo, покажется странным, но я никогда не пользовался чужими чертежами. Модели строю по фото. Закачиваю видео, забираю из него фото, и по ним составляю чертеж. Так был построен Slow Flyer с треугольным профилем крыла и Condor.
На момент постройки Condorа навык в пилотировании был нулевым. Изначально акк был чуть ли не на конце крыла (даже слишком задняя ЦТ). С рук хорошо планировал, но с мотором его просто опрокидывало на ветер. При настройке смещал акк вперед. Управление – (миксирование двух частей хвоста) не давало возможность выровнять модель при старте (заваливался на бок, а хвост не помогал). По моему мнению, эта модель предназначена для закрытых помещений (или для полетов в штиль). Где и рекламируют в Youtube. http://www.youtube.com/watch?v=nDEEKEP9BSI Нос подкорачивать нельзя, так как это копия птицы. Да и нет в том необходимости (нашел, фото, привожу). Думаю, проблему можно решить путем: поставить более мощный двигатель (он у меня есть) и добавить элероны. Времени на него летом не хватило.
Модель типа «Утка» с передним «дестабилизатором» я строил. Из-за короткого фюзеляжа моделью было сложно управлять. Кроме того, она требовала скорости, а навыка управления на тот период не было (см. фото).
Когда добавил пассивный стабилизатор, полет улучшился, но в ветреную погоду она все равно плохо летала. Не знал, что ветер – проблема для полетов. Объясняют начинающим моделистам: «строй или покупай верхоплан с V крыла и он будет хорошо летать», а о ветре НИКТО и НИГДЕ почему-то не говорят.
Вложения
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение Leo » 07 дек 2012, 14:18

Странник писал(а):Leo, покажется странным, но я никогда не пользовался чужими чертежами

Ну и напрасно. Я пользуюсь. Строю по чертежам реальных самолетов полукопии. При создании своих чертежей пользуюсь чужими. Ни разу, правда, точно по чужим не строил, но пользовался. Это экономит кучу времени.

Странник писал(а):добавить элероны

Это точно.
Странник писал(а):опрокидывало на ветер

Вобще ветер должен сильно влиять на такие крылья с перьями, но может еще и вращающий момент от винта? Если тихоходный с большим диаметром винта, то может запросто при таком коротком плече. За фото - спасибо. Про чертеж спрашивал, потому что чертежа оригинала у меня нет. А размеры - тоже интересно знать. Хотя б длину и размах.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение Странник » 07 дек 2012, 19:44

Полный размах 1580 мм. Это не много, учитывая, что 200 мм с каждой стороны это перья.
Потолочку гнул в ванной. Прижал к стенке и обливал кипятком. Длина 790 мм. Вес модели примерно 800 граммов. Крыло разборное, имеет V ~ 6 градусов. Центр крыла (80 мм) отделяется от крыльев. В центре крыла с обеих сторон по две вертикальных полоски из фруктовой фанеры, на которые надеваются крылья. Лонжерон из двух реек, между которыми и вставляется полоски из фанеры. Крепление – плоская резинка из ткани спереди и сзади крыла.
Со штыря резинка идет вверх через отверстие в крыле, далее на другую сторону и через отверстие в крыле к другому концу штыря. В месте нахождения отверстий крыло усилено фанерными вставками и рамочками из дюраля. Крепление получилось прочным. Понятно, оно не рассчитано на высший пилотаж. Можно, конечно и крест накрест, но такое крепление одновременно еще и стягивает крылья.
При постройке модели соединение крыльев оказалось не простым делом. С одной стороны V, а с другой, если обратите внимание, – обратная стреловидность. Соединительные направляющие из фанеры - цельные, с нужным V, пришлось отпаривать в воде и наклонять. После сборки с центропланом обеих крыльев, замуровывал их.
Нервюры в крыльях в месте соединения их с центропланом из фанеры. К сожалению, не могу сделать фото – самолет на даче остался зимовать.
Вложения
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение Leo » 07 дек 2012, 22:09

Ну это, сами понимете, конструктивно все по-своему делают. Хочется идею позаимствовать, а просто неохота про птиц читать, выяснять размеры. Еще пару размеров можно? Хорду крыла, расстояние от клюва до крыла и ширину половинки хвоста, хотя б примерно. У меня уже куча идей, как его конструктивно по-другому сделать. 1,5м - у них действит. размах такой?
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение Странник » 08 дек 2012, 16:10

Leo, все размеры указаны. Я даже фломастером выделил. Увеличьте фото. Хорда -260 мм, от клюва до крыла 180 мм, но нужно было 160 мм, как у китайского. Половинка хвоста 210 Х 350 мм. Угол 115 градусов, если смотреть сзади. Там не два крыла, а крыло с двух сторон. На одном размеры крыла, на другом «фюзеляж». Размеры крыла указаны до загиба перьев. Потом оно будет короче примерно на 100 мм с каждой стороны.
Можете, конечно, делать ровное крыло спереди, как у китайцев, перья под углом как флапероны, но смотреться оно в небе будет значительно хуже.
Вложения
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение Странник » 08 дек 2012, 17:06

Вот еще один вариант постройки Кондора с элеронами. http://www.youtube.com/watch?v=aTj5KrM4SEA
Кстати, для своего Кондора я купил звуковой ЧИП, и записал на него писк настоящего белоголового орлана.
Усилитель на микросхеме и небольшой динамик. Так что он в воздухе еще должен был пищать.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: У кого «тренер» хорошо летает?

Сообщение асэсар » 30 сен 2013, 07:54

Классно, а меня такой коршун один раз на даче атаковал, посчитал, что я незаконно вторгся на его территорию. А летал я на простом самике,ну, примерно на таком. Я его и руками ловлю, и во дворе запускаю. Послушная и недорогая машинка. Делаю за 3 дня. Я не о продаже
Вложения
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Электролеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15