Cамые простые электролеты

Общие вопросы по авиамоделям с электрическими мотоустановками

Модератор: papaalex

Cамые простые электролеты

Сообщение асэсар » 07 сен 2008, 00:45

Решил открыть такую тему. Хочу помочь общими силами, людям с небольшим доходом, мечтающим построить р\у модель, но не имеющих нужного опыта, да и средств для чего нибудь серьезного. Народ! у кого есть что нибудь попроще, поделитесь опытом.
Начинаю с себя. Я уже описывал этот аппаратик, но повторюсь: двигатель 300 без редуктора, (не каждый начинающий его сразу и зделает); винт ф 150 мм.; аккумулятор для мотора ли-по, 450 ма., 2 банки, для аппаратуры 3 элемента ни-кд., для экономии в весе. Вместо регулятора оборотов, выключатель питания мотора задействованный от руля высоты. Это лдя экономии денег, и для того, чтобы аппаратура подошла двух канальная. Так как регулятора оборотов нет, то мотор работает на всю мощность, что быстро разряжает аккумулятор. Может у кого нибудь есть соображения, как продлить работу двигателя? Вся модель сделана из сосновых, еловых и липовых деталей.
Есть чертёж.
Вложения
За основу взята резиномоторочка
Начинку разместил так
Это модель после переделки
Последний раз редактировалось асэсар 07 сен 2008, 01:16, всего редактировалось 2 раз(а).
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: самые прогстые электролеты

Сообщение асэсар » 07 сен 2008, 01:10

Потом, делал еще такую модельку: размах 1100 мм., вес около 600 гр., мотор 380 с редуктором, с ним модель летала дольше и выше.
Вложения
Я потом на эту модельку бесколлекторник поставил
Выключатель двигателя
Это самодельный редуктор
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: самые прогстые электролеты

Сообщение Oleg_R » 07 сен 2008, 15:38

Думаю, что все равно для нормальных полетов регуляторы бы вам приобрести.
А вообще присоединяюсь. Выкладывайте, господа, какие у кого авиамодели попроще в постройке.
Oleg_R
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: самые прогстые электролеты

Сообщение major » 08 сен 2008, 07:41

Ну вообще - то особой простоты я и не заметил :(. Куча реечек, фанеры и плёнки - сложновато однако. И резиномоторки , которые легко можно переделать, есь наверное не у всех ( у меня так точно нету ) :(. Да и смысл переделки непонятен... Зачем портить хорошую модель, тем более что для электричек немного другие требования и к профилям и к конструкции ( полётные режимы разные, нагрузки то-же :( ). Тот-же Уфимский Мейтройд проще значительно :). Да и ещё... а где чертежи ? Или хотябы где можно набрать таких резиномоторок :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: самые прогстые электролеты

Сообщение асэсар » 09 сен 2008, 06:58

Простота тут имеется ввиду не в модели, а в начинке. Модель можно хоть из проволоки сделать. да обтянуть пленкой. Но ведь хочется чтобы и модель приятно смотрелось. А насчет полетных нагрузок, характеристик, да все они одинаковые на таких скоростях. скажу больше: первый свой радиоракетоплан сделал по науке, ну там профиль соответствующий, скоростной и т.п. Ну и что, взлетал нормально. как и все, а когда начинал планировать, чувствовалась какая-то лажа, ну не должна модель с такой нагрузкой на крыло так хреново летать. Тогда я поставил крыло с профилем от планера - вогнуто-выпуклый, и все, теперь не дождусь соревнований, посмотрим у кого галифе ширше.
Насчет чертежей, я хотел тут их разместить, но не получается, попробую по другому.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: самые прогстые электролеты

Сообщение major » 09 сен 2008, 07:28

Эт точно - чертежи выложить напряжно :(.
Хотя ежели в формате DXF - то в 250К вписаться можно....
А по поводу различий резинок и электричек спорить не буду :(.
Сами постепенно поймёте :). Только пока не утверждайте так категорично, что нет разницы :) ...
Есть и очень большая !! А насчёт начинки... Есть вот например магазинчик такой в китае http://www.bidproduct.com
Цены очень приятные :). Единственный минус - очень долго посылки идут ( 1 - 1.5 мес. )И бюджетный вариант электрички обойдётся очень дёшево....
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: самые прогстые электролеты

Сообщение асэсар » 10 сен 2008, 00:12

Ну вот чертеж, правда я его просто сфоткал, ну хоть так. А насчет магазинов, что получается? Зарабатываешь бабки, какое-то определенное время, идешь в магазин и получаешь себе модель. Другой вариант: тратишь такое же примерно время за рабочим столом и тоже получаешь в итоге модель, минуя зарабатывание денег. Зато модель получается более совершенная, с учетом недостатков предыдущей. Но это только всего лишь мое мнение.
еле вписался в252
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: самые прогстые электролеты

Сообщение major » 10 сен 2008, 06:04

Ну так получается только когда есть достаточно опыта :), в основном самоделки летают хуже :(...
Вот правда удовольствие от процесса проэктирования и изготовления самоделки куча!! А ежели она полетит да ещё и не хуже "фирмы" то ваще!!! ( правда уходит на неё не один год и не одна тонна президентов )
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: самые прогстые электролеты

Сообщение асэсар » 11 сен 2008, 00:17

Во, только хотел написать, при создании модели, испытываю двойной кайф, первый от чертежа до отделки, а второй во время полетов. Поэтому сознательно не покупаю. Да ведь еще приходится строить модели, которые не продаются: таймерки, резинки, ракетопланы, кордовые копии, смотря по обстановке. Ну и на серьезную модель уходит примерно месяца три, если конечно каждый день ей заниматься. Бывают и стахановские рекорды. Но что-то мы от темы начали отклоняться. Если все получится,попробую скоро разместить конечный вариант (проще наверное уже некуда) простого электролета, даже если хреново получится, поделюсь.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: самые прогстые электролеты

Сообщение major » 11 сен 2008, 09:05

Коллега я ведь и сам такой :).
Только вот моя первая ошибка была в том что первую электричку собирал с 0 :(.
Посему нормального полёта смог добится только через пол года!!!
А насчёт простоты.... Вы помоему путаете понятия простота и дешевизна :)
Наборная модель ( даже ежели она сделана из сосны и строительной фанеры ) простотой не отличается :(.
Гораздо проще потолочка!!! Да и по цене сопоставимо...
Кроме того при позиционировании модели как "простой" она должна обеспечивать простоту и однозначность сборки при использовании минимума инструментов и приспособлений и в то-же время уметь хоть как-то летать.. А это очень сложно :)
Я вот как раз заканчиваю разработку модельки из потолочки. Летает неплохо но... люди которые повторяют её по моим чертежам часто получают худшие результаты... не удаётся избавиться от неоднозначного толкования чертежей..
Но я всё-же надеюсь довести .... и постоянно вношу коррективы в конструкцию и документацию ( к слову уже 6 модификация:( ) По завершению работы ввыложу в сеть и надеюсь она станет достойным конкурентом Уфимскому " Вжику"
( по крайней мере летает явно лучше )
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Электролеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44