хочу сделать самолёт электричку

Общие вопросы по авиамоделям с электрическими мотоустановками

Модератор: papaalex

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение nikromant » 23 мар 2011, 02:08

Классный получился! :co_ol:
HXT900 рулят. :a_g_a:
Аватара пользователя
nikromant
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение elan » 23 мар 2011, 08:39

ОК. Спасибо за совет по сервам. А насчёт классного....? Старались....Но некоторые вещи сделал бы уже по-другому. Классный-то это хорошо :dan_ser: А вот мотор на 1500KV пойдёт? Хотелось бы, чтобы он в небе был повертлявей. У меня сейчас на цессне 182 стоит 890KV и регулятор на 15А. Она конечно летает, но не такая резкая. Конечно, может это опыт пилотирования подводит? :nez-nayu: Но я читал, что мотоустановка при фигуре "колокол" должна утянуть аппарат наверх метров на 15-20 (это минимум), а цессна начинает сваливаться уже после 5 метров при этом моторе. Цессна весит с мотром и акком 422 гр. Что скажите, друзья :ny_tik:
elan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение Evgen_Jr » 23 мар 2011, 15:47

elan писал(а):А вот мотор на 1500KV пойдёт? Хотелось бы, чтобы он в небе был повертлявей.


По одному параметру Kv нельзя определить пойдет мотор или нет. Поподробней про двигатель напишите, подумаем вместе.
Evgen_Jr
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение elan » 24 мар 2011, 10:41

На сегодня могут снять с цессны BT2410 890KV регулятор на 18А и аккумулятор 1000ma 7в 30С литиевый. Но этот комплект думаю будет слабоват. Поэтому если брать новый мотор, то регулятор тоже к нему придётся брать. Единственное, если возможно, хотелось бы воспользоваться старым аккумулятором. Но это не принципиально.
elan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение nikromant » 25 мар 2011, 03:42

Для модели весом около 500г., вполне хватит регулятора на 18А.
Аккумулятора на 1000мА правда, будет маловато, но может минут на пять хватит.(Многое будет зависеть от движка)
В принципе можно будет и с вашим BT2410 890KV, но тогда акк надо будет с тремя банками. Может и цесну тогда потянет. Не факт правда, что моторчик не сгорит.
А какой винт у вас на цесне стоял?
Аватара пользователя
nikromant
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение elan » 25 мар 2011, 08:25

на цесне изначально был 7х4, но я сменил на 9Х4 (мне показалось эффект лучше). Хотел провести эксперимент с БК двигателем и стандартным винтом 7Х4 как себя самолёт будет вести. Но 7Х4 с большим отверстием в центре (причём какой-то нестандарт), а БК мотор с 3мм осью.
Сейчас с БК двигателем ВТ2410 и винтом 9х4 аккумулятора хватает минут на 15 (после никилевого для меня это просто вечность :-): ). Тягу правда не мерил. Летит цесна, но не резвая :cry_ing: . Пока конечно хватает (я сейчас с виражами и посадками разбираюсь). Получается взлёт на полном газу. Набор высоты получается ступенчатый (забрался повыше выровнял тангаж, ещё повыше выровнял тангаж и т.д.) Затем гашу скорость на уровень чуть больше в полгаза и начинаю виражи тренировать. Про посадку нет смысла писать)))) Пока принцип: сел на брюхо - и слава богу)))).
Вот. А на новой модели я хотел бы иметь по-больше резвости. А 3 банки это как? Я понимаю так, что банка - это часть аккумулятора. В том аккумуляторе что у меня сейчас получается 2 банки (эти части явно видно. Они объединены затягивающей плёнкой) Правильно? Тогда получается если акк на 7 вольт - значит одна банка где-то 3.5 вольта. Правильно? И если брать три банки то вольтаж поднимаем до 10 вольт где-то. Так?
Отсюда двигатель , например в 1500KV будет иметь 1500х10 вольт = 15000 оборотов. Если так, то остаётся с амперажом определиться.

P.S. Сегодня приобретаю сервы, тяги, кабанчики, петли. Планирую с запасом набрать.
elan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение elan » 11 апр 2011, 07:36

Приступили к прокраске акриловыми красками. :smu:sche_nie: Давно кисточки в руках не держал))). Получается немного грубовато. Потом планирую скотчем ещё обтянуть. Фотка будет :men: ))))
С тягами проблема. На руль тангажа и напрвления вроде бы подобрал проволоку сталистую (карнизная струна). А вот с элеронами проблема. Заложил в крыло "кембрик". А проволоки под него жёсткой пока найти не могу.
elan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение IgorOk » 11 апр 2011, 10:18

elan писал(а): Заложил в крыло "кембрик". А проволоки под него жёсткой пока найти не могу.


А зачем кембрик в крыле, боуден будет? Может готовый боуден вложить, или не заморачиваться сделать тяги из той-же струны поверх крыла.
IgorOk
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 12:57
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение elan » 15 апр 2011, 07:47

О! А что такое боуден? Может это и есть то что мне надо. Снаружи крыла - это конечно вариант. Но внешний вид портить не хочу пока. Да и если делать по крылу, то надо качели от сервы наружу выводить. Вывести придётся снизу и по крылу с нижней части прокладывать струну до элеронов. А такая прокладка, думаю, вылезет боком при посадке на брюхо. Но если вариантов не будет буду думать про внедрение такого способа.
elan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу сделать самолёт электричку

Сообщение IgorOk » 15 апр 2011, 09:02

Боуден - это такой тросик в оболочке, как раз для того чтобы соединить серву и кабанчик по извилистому пути. Как раз что надо.

А вообще не стоит так заморачиваться с внешним видом. Не в соревнованиях же по копиям участвовать! Лучше сделать проще и надежней.
IgorOk
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 12:57
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Электролеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75