ХОЧУ собрать НЛО

Общие вопросы по авиамоделям с электрическими мотоустановками

Модератор: papaalex

ХОЧУ собрать НЛО

Сообщение DAN SEA » 20 дек 2009, 22:30

Здравствуйте всем! Задался целью построить вот такой вот аппарат - построил (грубо) 3D модель и выкладываю сюда...основная идея -создать небольшой аппарат -который похож приблизительно на персонального помощника космонавтов будущего - из фантастических фильмов. То есть это должен быть такой шар или яйцо - радиоуправляемое и летающее для стороннего наблюдателя на основе «непонятных принципов». По моему мнению это можно организовать так-внутри легкого пенопластового корпуса яйца почти весь объем заполняет надувной шар, наполненный гелием. Таким образом, - основной подъемной силой является гелий. А для управления шаром по X, Y , Z – используются рули высоты и поворота-расположенные в струе вентилятора, -которые управляются с помощью радиоуправления. Как и на основе каких компонентов (двигатель, аккумуляторы, пульт управления) –лучше всего это собрать? И возможно ли? (по возможности хотелось бы чтобы аппарат был небольшим-как обычный воздушный шарик для праздников). Жду ваших советов други! Всем заранее спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
DAN SEA
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ХОЧУ собрать НЛО

Сообщение papaalex » 20 дек 2009, 23:49

Выглядит привлекательно..., а какую массу мог бы поднять шарик такого объёма? :du_ma_et: Это надо выяснить. И, зная эту массу, можно прикинуть, сколько максимально может весить весь аппарат, посчитать сколько "потянет" оболочка, сколько отвести на аппаратуру, двигатель... :a_g_a: И тогда можно будет сказать - полетит, не полетит... :-):
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: ХОЧУ собрать НЛО

Сообщение major » 21 дек 2009, 02:18

Мдя.... Ну Вы даёте! Прикиньте удельную подьёмную силу водорода - /около 1кг/м*3/. вес оболочки, начинки.... /удельная плотность пенопласта - 20г/дм*3, а плотность плёнки - 45-50г/м*2. Добавьте сюда балонет /10-15% обьёма/... Ну а потом посчитайте режимы полёта на большой и малой скоростях, статическую и динамическую устойчивость и поймёте что это не так просто :-): Можно для начала почитать например книжку "Соременные аэростатические летательные аппараты".
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Электролеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 52