Радиоуправляемый дирежабль

Вопросы, связанные с особенностью эксплуатации авиамоделей с двигателями от 15 куб.см.

Модератор: papaalex

Радиоуправляемый дирежабль

Сообщение koster » 01 авг 2009, 22:38

Доброго времени суток друзья!
Вот с другом будем строить радиоуправляемый дирежабль. Насчет внешнего вида(конкретно форма гондоллы и цвета) пока еще есть вопросы. Но вот техника-аппаратура и прочее все уже продуманно :geek:

Дирежабль будет летать на гелие. Так как он не токсичен и абсолютно безопасен для человека. Хоть гелий обладает меньшей подьемной силой, и дороже чем водород, но зато он намного безопасней.
Чертеж. Есть на бумагах) сканировать нечем поэтому если кому будет интересно потом нарисую на компе. :mrgreen:

Дирежабль будет жесткий.(бывают еще мягкие и полужесткие) Вес гондоллы с аппаратурой плюс корпус и каркас 1,50-1,70 килограмма. чтобы поднять потребуется кубометр-полтора гелия. в общем точные замеры уже будут известны при взвешивании гондоллы с аппаратурой. :ugeek:

Управление. Для подьема сброс балласта. Для спуска - небольшое сдувание баллона с гелием
в качестве балласта песок. Пропускается через мелкую сетку для фильтрации от камней и большой площади разброса (чтоб кучей не падало)
Гелий заправлен в 3 отсека. Левый Правый и Центральный. Между собой соеденины клапанами которые открваются-закрываются сервомашинкой
В случае утечки газа из боковых отсеков, необхадима балансировка. Так как подьемная сила одного из баков падает. Производится балансировка путем открытия клапана соединяющего боковые секции ну и в баке в котором утечка давление ниже. ну вобщем сами понимаете в детали физики углублятся небуду)

Ну в общем если кого интересуют подробности пишите расскажу. Вот 3d модель будущего дирежабля, токо из меня художник как из гогна граната)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
koster
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Большие модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112