Нужен напарник для создания геликоптера.

Вопросы, связанные с особенностью эксплуатации авиамоделей с двигателями от 15 куб.см.

Модератор: papaalex

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение g-virus » 11 авг 2011, 14:18

Мне как-то больше та штука приглянулась, которую вы показывали для квадрокоптера :-):
g-virus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение major » 18 авг 2011, 15:36

Да нормальная штука :) У многороторных схем есть один недостаток... они требуют винты противоположного вращения... ( на квадрик 2- правого, 2- левого. Вроде мелоч... но очень неприятно особенно когда хочется слепить что-нить отличающееся от принятого... Но как всегда выход есть... наберите трикоптер в поисковике и найдёте много чего интересного :) Ежели предатчик управления у Вас поддерживает вертолёт то можно обойтись простыми гироскопчиками (безмозглый вариант) ...
Но самое главное преимущество трикоптера - ему достаточно винтов с одним направлением вращения (правда приходится на пару градусов наклонять оси движков - но это не так страшно) :)
Прикинте - да слепите понравившийся Вам вариант, поначалу в самой дешевой комплектации, попробуйте его в воздухе .. ну а потом можно и прейти на "слоника" :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение g-virus » 21 авг 2011, 18:07

Ну да, это будет дешевле, я так думаю :-): Нужно подумать...
g-virus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение helic » 04 окт 2011, 21:11

g-virus писал(а):Так, ну во-первых, я 6 лет программированием занимаюсь, ни много ни мало.

Ну а я с конца 1980-х годов, со школы еще, больше 20 лет.
И уверяю Вас, каждый месяц чего-нибудь новенькое неизведанное находится в работе, при том, что специализируюсь последние лет 10 в программирование на одной сфере деятельности.
Поверьте, сделать автопилот - одного понимания условных операторов мало.
helic
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение helic » 04 окт 2011, 21:20

g-virus писал(а):Собирался делать эти дела с Freeduino.

Плюсы этого решения - большое количество модулей готовых, в том числе и для разработки автоматизированных игрушек.
Минусы - программная платформа не раскрывает все возможности микроконтроллера. Да и жрет он электроэнергии для такой производительности неоправданно много.

В принципе, ежели сконструировать геликоптер о трех или о четырех винтах, то теории авиа знать особо и не нужно - большая часть отладки полета это есть программирование. То есть на 3-4 винтах можно держаться в воздухе просто снимая показания с датчиков и подгоняя определенный винт.

Примеров тому - уйма.
Вот, например:
http://habrahabr.ru/blogs/crazydev/129000/

Очевидно, что в данном случае работа программистов довольно большая. Железо же - сравнительно просто сделать.
По мне, как программисту, устройство с одним винтом и гироскоп сложнее сконструировать.
helic
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение helic » 04 окт 2011, 21:25

g-virus писал(а):и я периодически буду подгружать в него разные программные модули, пока что на ум приходить впиндюрить в него маму от нет-бука.

Нет необходимости нетбучного ничего.
Производительности микроконтроллера вполне достаточно, Вам же не графический интерфейс выводить на экран.
А весит и жрет электроэнергии на порядки меньше плата с микроконтроллером, нежели плата нетбучная.
Кроме того, на платах микроконтроллерных, как правило, разведено куча коннекторов для простого подключения датчиков, драйверов двигателей...
Как Вы это будете на нетбучной плате все цеплять? По USB, что ли? COM-порт был бы на порядок удобнее, но нетбучные платы с последовательными портами, да еще с несколькими - это весьма специфические платы, не самые дешевые.
helic
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение helic » 04 окт 2011, 21:28

g-virus писал(а):Хотя, если сейчас немного поразбираюсь, то маму можно заменить на смартфон.

То же что и нетбучные - много жрет, а толку мало. Как подключать внешние устройства? Зачем тратить электроэнергию на экран? Зачем корпус смартфона (вес лишний)?
Если только из принципа - как реклама фирмы, производящей смартфоны.
:-)
helic
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение helic » 04 окт 2011, 21:30

g-virus писал(а):(как я померял, весить будет примерно килограмм 5 - максимум)

Как Вы нерачительно подходите к весу.
Я еще понимаю - хорошую видиокамеру, фотокамеру. На нее не жалко весу.
А все устройство управление делается на микроконтроллерах (можно не один), которые весят граммы, а не килограммы...
helic
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение helic » 04 окт 2011, 21:36

g-virus писал(а):Так-с. Значит, управлять я планировал банально - Wi-Fi. Если далеко улетит за пределы сигнала - то автоматическое переключение на интернет.

В принципе реально. Но зачем так сложно?
Во первый дальность у Вай-Фай не ахти, хотя в чистом поле может быть и достаточно будет...
Во вторых задержки, ну если базовое управление реализуется на борту, то есть если геликоптер ваш будет сам следить за тем чтобы не перевернуться...
В третьих - сложная реализация программная Вай-Фая, которую можно обойти, ежели поставить полноценную ОСь, но ОСь в свою очередь потянет за собой полноценный процессор, тот материнскую плату, она - питание, далее - вес всего этого хозяйства, далее дорогие двигатели, которые будет жаль потерять, если что...
helic
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение helic » 04 окт 2011, 21:40

g-virus писал(а):Вопрос следующий, как выгоднее\лучше\управляемее сделать: 4 винта, как здесь, или простой вертолет с двумя винтами? Лучше\выгоднее бензиновые двигатели или электрические?

Вам как программисту - проще 4 двигателя электрических. К ним есть такие устройства - драйвера, они недорогие. А драйвера с цифровым управлением уже элементарно цепляются к плате с процессором (микроконтроллером).
2 винта - там больше механике придется уделить время, меньше программирования.
Бензиновые - дороже обойдутся, сложнее управлять (у них в отличие от электрических не непосредственное управление).
helic
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Большие модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 3


cron