Нужен напарник для создания геликоптера.

Вопросы, связанные с особенностью эксплуатации авиамоделей с двигателями от 15 куб.см.

Модератор: papaalex

Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение g-virus » 09 авг 2011, 19:36

Всем привет. Недавно у меня родилась идея создать небольшой беспилотник с веб-камерой для собственного развлечения. Смотрел рынок всяких моделей, есть что-то похожее, но все не то. Отличие в том, что управлять им буду в принципе не я, а он сам. Но это уже не важно. Нужен напарник, который мог бы мне помочь сделать сам геликоптер, потому что я в этом ноль, т.к. программист. Если кому-то не в лом мне помочь, проконсультировать и просто помогать, отзовитесь :) Очень буду рад помощи, так как в самой физике авиамоделей я дуб-дубом, и при самом лучшем раскладе хотел бы заниматься исключительно программной частью :)

Спасибо.
g-virus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение IgorOk » 10 авг 2011, 09:41

g-virus писал(а):Всем привет. Недавно у меня родилась идея создать небольшой беспилотник с веб-камерой для собственного развлечения.


Обычно такие проекты под конкретные цели закладываются. Если вам просто огороды поснимать, купите подходящий электропланер, прицепите камеру и в путь.
IgorOk
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 12:57
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение major » 10 авг 2011, 10:00

Что Вам не понравилось в рынке похожих моделей? Что Вы понимаете под понятием програмная часть? Регулятор, приёмник с передатчиком, автопилот? Ну дык ежели Вы не летали то понять как и что делать не сможете... Если человек всю жизнь ел морковку ему не возможно обьяснить вкус апельсина...
Давайте сделаем так... Напишите что у Вас есть и что Вы хотите.... и, что не маловажно сколько денег Вы можете на это потратить :du_ma_et: только подробненько так... и укажите что Вы сами делали в похожем направлении... только пожалуйста без 3.14здежа, а то тут таких "орлов"..... (научились на пимпы жмакать... и уже крутые програмисты, которым автопилот сваять... как два пальца об асфальт ) :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение g-virus » 10 авг 2011, 11:17

Так, ну во-первых, я 6 лет программированием занимаюсь, ни много ни мало. Поэтому, троллить не надо. Почему не хочу электропланер покупать? А денег на него нету, я еще студент, и денег у меня ограниченное количество. Но это побочная часть. Эти покупные электропланеры если и имеют 5 встроенных функций, то все, "мего". А я хочу сделать программируемый робот-беспилотник. Игрушку, естественно. Но проблема в том, что в данном проекте я умею лишь программировать. Собирался делать эти дела с Freeduino. Но, так как он все таки будет программируемый, и я периодически буду подгружать в него разные программные модули, пока что на ум приходить впиндюрить в него маму от нет-бука. Хотя, если сейчас немного поразбираюсь, то маму можно заменить на смартфон. Но это неважно. Мне нужно, чтобы кто-нибудь помог сваять моторы, которые бы тянули всю эту хрень (как я померял, весить будет примерно килограмм 5 - максимум). Помог здесь рассматривается как проконсультировал хорошо, и чтобы я мог задавать вопросы. А сидеть и чеканить я не прошу. (Ну если кому-то не в лом и в этом помочь, я только за :-) ) Ах, да, я забыл ответить на то, сколько я могу потратить. Минимум, ребят, самый минимум :-): опять же повторюсь, я студент, и в финансах сильно ограничен.
g-virus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение major » 10 авг 2011, 12:22

Ой скока слов.... тролить, чеканить....
Ну давайте прикинем... Вес "игрушки" - 5 кг. Если это вертолёт то тяга движка не меньше 7кг... Если электричка то мощность моторчика не менее 1.5кВт :) Ежели бензинка - то не меньше 30 кубиков :(. Самостоятельно такой моторчик делать - себе дороже... хотя если хочется - нет проблем на то мы и моделисты.... :) Только обойдётся он гораздо дороже покупного :(...
Потом идёт такая хрень как автомат перекоса... тоже можно сделать самому .. и тоже будет стоить дороже...
Готовая тушка T-REX 700 Nitro CF Kits SetX1 стоит около 800 д.п. ( ну это ближайший к Вашему аппетиту) ... так что при самостоятельном изготовлении смело умножайте на 3-5....
Теперь по электронике... процессор рассматривать не будем... Нужно... гироскопы по 3-м осям - 30 д.п., акселерометры по 3-м осям - 40 д.п, магнитный компас - 20 д.п., головка GPS (минимум 10Гц) - 50 д.п., барометрические датчики высоты и скорости - ещё 40 д.п., ультразвуковой сонар - 5 д.п. Ну и естественно радиоканал для телеметрии и управления - ещё 200 -300 д.п....
Брать детальки подешевле... не советую - уже многие на этом обожглись...
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение g-virus » 10 авг 2011, 13:21

Так-с. Значит, управлять я планировал банально - Wi-Fi. Если далеко улетит за пределы сигнала - то автоматическое переключение на интернет.
Вопрос следующий, как выгоднее\лучше\управляемее сделать: 4 винта, как здесь, или простой вертолет с двумя винтами? Лучше\выгоднее бензиновые двигатели или электрические?

P.S. Простите за тупость, но что такое "д.п." :-):
g-virus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение major » 10 авг 2011, 13:35

Д.П. - это "дохлые президенты" валюта США их ещё долларами называют...
По поводу управления через интернет.... Вы знаете максимальное время задержки GPRS? можете посчитать сколько моделька пролетит на скорости 60 км/час :-): .... Схема с 4-мя движками для самопального творчества предпочтительнее - хотя-бы потому, что нет автомата перекоса :) всё решается програмно.. да и с винтами проблем меньше...
У меня в курятнике есть такой девайс - очень доволен :).... Вот только моторчики для него должны быть ну очень хорошие :(...
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение g-virus » 10 авг 2011, 13:42

моделька 60 км\ч ? Да мне бы и 5 км\ч хватило за глаза :-) там будет yota скорее всего, или же 3G, но не простой жпрс. И будет функция автоконнекта Wi-Fi к ближайшей точке доступа. А Вы можете привести пример таких, ну очень хороших движков. Мне просто интересно :-): И вы не ответили насчет бензина\электричества
g-virus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение major » 10 авг 2011, 13:52

Для квадрокоптера предпочтительнее электрика... Да и честно сказать бензинка для новичка сложнее :(
А моторчики - вот такие желательно http://www.aircraft-world.com./shopexd.asp?id=5611 или http://www.aircraft-world.com./shopexd.asp?id=4880 ... 4 таких моторчика будут лихо таскать.... Если хочется медленно и печально... тут подойдёт дерижопель...
но размерчики... не меньше 4м получится.....
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужен напарник для создания геликоптера.

Сообщение g-virus » 10 авг 2011, 14:13

цена конечно доставляет :-) Теперь осталось разобраться с поворотами. Как им летать в разные стороны? Понижать напряжение на соответствующие моторы или как? И да, винты тоже лучше покупать? И если да, то какие :-):
g-virus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Большие модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Соболев и гости: 4