Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Здесь вы можете задать вопросы авторам опубликованных статей.

Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Сообщение ZigZag_f2b » 02 ноя 2009, 05:11

решил попробывать приведенный рецепт

масло - касторка 20%

движки Талка7 и КМД (переделанный в калилку) заводятся отлично, НО сразу глохнут при отсоединении накала, пробывал даже ацетона процент до 10 доводить, не помогает

на фирменном топливе (5%) оба двигуна заводятся отлично

где копать? какие нибудь будут идеи?
ZigZag_f2b
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 05:02
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Сообщение Evgen » 02 ноя 2009, 06:31

Попробуйте поджать двигатели, свечу погорячее. Данная топливная смесь была отработана на МДС-6,5. На других двигателях не пробовалась.
Вообще, лучшее эрзац-топливо это спирт этиловый, все остальное - быстрая смерть мотору.
Аватара пользователя
Evgen
Администратор
 
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Сообщение ZigZag_f2b » 02 ноя 2009, 08:10

спасибо за оперативный ответ
в следующий раз попробую А3 вкрутить, ну или этанол поищу, если свеча не даст результата

на эксперементы с горючкой сподвигло наличие 1,5 литров касторки на балконе, просто стало интересно будет работать или нет, ОС МАКС не стал заводить на этом (за покрытие гильзы стало страшно), выбрал для эксперементов то что не жалко

кстати, на талке стоит одна заводская прокладка под головкой, "поджать" - это означает ее единственную убрать?

оффтоп, посмотрев в подписи от куда Вы родом, Евгений, вспомнил что много раз был в этом славном городе, живу по соседству, г Павлодар, из Славгорода у меня батя родом, рукой подать 200 км... и одна таможня
ZigZag_f2b
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 05:02
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Сообщение Evgen » 02 ноя 2009, 17:24

ZigZag_f2b писал(а):кстати, на талке стоит одна заводская прокладка под головкой, "поджать" - это означает ее единственную убрать?

Да, совершенно верно, убрать или поставить прокладку меньшей толщиной.

ZigZag_f2b писал(а):живу по соседству, г Павлодар, из Славгорода у меня батя родом, рукой подать 200 км... и одна таможня

Как у вас дела в Павлодаре с авиамоделизмом строите, летаете?
Аватара пользователя
Evgen
Администратор
 
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Сообщение ZigZag_f2b » 02 ноя 2009, 19:21

и строим, и покупаем, и конечно же летаем

команда собралась с десяток моделистов, возраст от 30 до 40 (хотя за последний год и сыновья начали подтягиваться)

на новый уровень все вышло в 2004-м когда один из наших привез винт из Томска с кучей скаченого видео с различными полетушками, тогда то и узнали что все то что мы разглядывали, пуская слюни, в японских каталогах 90-х годов сейчас относительно легко доступно, так что с тех пор количество передатчиков в нашем городе неуклонно растет, начиная от трехканальных одностиковых футаб заканчивая DX6/DX7 и 14MZ

модели различные, от 200 гр пенолетов, до 100 сс 2х2

я в поле беру с собой не только РЦ но и кордовые (пилотажные) модели, чем по началу всегда вызывал усмешки и подколки в мою сторону у своих друзей

Изображение
часть моих моделей, прошлый год, в основном строю сам, но что то и покупаю уже готовое

Изображение
это я пару лет назад с сыном и с чужой моделькой, сам предпочитаю кубатуру до .46 и электро
ZigZag_f2b
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 05:02
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Сообщение Evgen » 03 ноя 2009, 06:51

ZigZag_f2b писал(а):команда собралась с десяток моделистов, возраст от 30 до 40

Вполне приличное количество. Где собираетесь, проводите ли соревнования, общаетесь ли в интернет? Где берете оборудование, материалы, аппаратуру, есть магазин? Очень мало информации про авиамоделизм в Казахстане.

ZigZag_f2b писал(а):кордовые (пилотажные) модели, чем по началу всегда вызывал усмешки и подколки в мою сторону у своих друзей

Видимо они не занимались кордовыми. На так все просто в этом классе. Я сам занимался кордовым пилотажем.
Аватара пользователя
Evgen
Администратор
 
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Сообщение ZigZag_f2b » 03 ноя 2009, 15:19

Собираемся по выходным в ДТШ, летаем в поле в 5-ти км от города

В ДТШ кстати в данный момент работает три авиамодельных кружка и два суда, так что моделизм сейчас заметно развивается (упадок был 1994-2004)

с 2005 ежегодно выбираемся на республиканские соревнования, там собираются участники наверное с 6-8 крупных городов Казахстана,
в 2007-м ездил своим ходом (1650 км в одну сторону) в качестве зрителя, получил массу удовольствия

по закупкам - есть магазины и в Алматы и в Астане, в основном закупаемся во втором, а так же Москва и (с недавних пор) e-bay нам тоже в помощь

на счет моделизма в Казахстане, я сомневаюсь что он чем то отличается от моделизма в России или на Украине, все таки все мы родом из СССР :men:

разве что с полями у нас попроще будет, а леса поискать надо, но для авиамоделиста это только плюс


некоторые из них занимались кордовыми, но стесняются этого :-), мне же стало интересно попробывать это на новом уровне после 12-ти летнего перерыва
ZigZag_f2b
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 05:02
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Сообщение nikromant » 04 ноя 2009, 20:06

ZigZag_f2b писал(а):разве что с полями у нас попроще будет, а леса поискать надо, но для авиамоделиста это только плюс

Ох, как я вам завидую!
Я сам родом из Джамбула. С летными полями там была лафа. Тем более занимался по классу свободнолетающих. Ни передатчиков, ни приемников. Бежишь за планером сломя голову и ждешь когда фитиль догорит. Однажды километра четыре бежать пришлось.
А здесь... Если найдешь поле, то обязательно вспаханное. (
Аватара пользователя
nikromant
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Эрзац-топливо для калилок рецепт №9

Сообщение Леха » 04 ноя 2009, 20:18

nikromant писал(а):Бежишь за планером сломя голову и ждешь когда фитиль догорит. Однажды километра четыре бежать пришлось.

Нет, ну это реально круто! :sh_ok:
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.


Вернуться в Вопросы по статьям

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


cron