Подскажите,с чего начать

Разговоры на общие темы, связанные с моделизмом.

Подскажите,с чего начать

Сообщение rucola » 10 авг 2013, 15:02

Добрый день форумчане!

Я мама 8-ми летнего мальчика. Он очень хочет заниматься авиамоделизмом. Подскажите,пожалуйста,с чего ему начать. Со сборных клеевых моделей,которых полно в магазинах? С занятий в авиакружке?
Или покупать WingDragon и пробовать летать?

Я совсем в этом не разбираюсь. :ny_tik:
rucola
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите,с чего начать

Сообщение ZigZag_f2b » 10 авг 2013, 19:47

все зависит от того чего Вы хотите добиться...

если раз-другой раз запустить модель - купите ему готовую модель, поиграется и забудет (если только не разобьет в первом же полете)
если хотите привить ему умение работать головой и руками - ведите в кружок

стендовый моделизм ("клеевые модели") - отдельная песня, кто то склеит пару моделей криво-косо во втором классе и забудет, а кто то отнесется к этому как возможности сделать что то похожее на настоящий самолет только в меньшем масштабе, узнать историю самолета, покрасить его добиваясь полнейшего сходства с внешним видом оригинал (но это все позже, если втянется)

мой совет, дождитесь первых чисел сентября, и ведите ребенка в ближайший Дворец Пионеров, Техническая школа или что подобное в вашем городе где есть авиамодельный кружок, а дальше "схематички", планера А1, кордовые, РЦ-модели и в мире на одного моделиста с головой и руками будет больше.
удачи!
ZigZag_f2b
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 05:02
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Подскажите,с чего начать

Сообщение Vasiliy » 11 авг 2013, 07:04

Все верно, даже добавить нечего. Будут конкретные вопросы если пишите.
Vasiliy
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 май 2008, 09:41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Подскажите,с чего начать

Сообщение rucola » 12 авг 2013, 15:53

Спасибо за ответы!

Оказывается в кружок авиа и ракетного моделизма принимают только с 10-11 лет. Получается нам ждать еще,как минимум,год. Начальное техническое моделирование ну никак моего сына не прельщает. Не хочет он складывать бумажные модели. Пробовать заниматься индивидуально,договариваясь с педагогом? Что-то собирать самим?
Если самим,то где и что именно покупать?
Буду очень благодарна за ответы!
rucola
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите,с чего начать

Сообщение Леха » 12 авг 2013, 17:14

Если радио самолеты интересны, купите авиамодельный симулятор для начала. В игре сын научится управлять самолетами. Дальше можно модель купить летающую.
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Подскажите,с чего начать

Сообщение rucola » 12 авг 2013, 17:19

Леха писал(а):Если радио самолеты интересны, купите авиамодельный симулятор для начала. В игре сын научится управлять самолетами. Дальше можно модель купить летающую.


Алексей,спасибо!

Управлять-это да. Но вот вижу,что тяготеет он именно к складыванию руками. Вот сейчас все время проводки,батарейки,какие-то схемы. Пробует соединить,чтобы крутилось,вертелось,ездило,плавало.
Покупаю в интернете всякие конструкторы электрические. Но чувствую этого мало.
Видимо,в дедушку пошел,он у нас конструктор всяких там ракет....
rucola
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите,с чего начать

Сообщение ZigZag_f2b » 12 авг 2013, 17:55

конструкторы - очень хорошо!
тогда и модельку самолета пластиковую купите с пузырьком клея (краски пока явно лишними будут) от той же "Звезды" к примеру, что попроще рублей за 150-200, только так называемые пластиковые модели "со сборкой без клея", имхо, лучше не брать, посидит вечерок-другой и глядишь в серванте самолетик закрасуется

если есть дома принтер, то сайт http://only-paper.ru/ окажется очень полезным, при нулевых затратах можно тоже очень хороший результат получить
примеры (бумага):
Изображение Изображение Изображение

самому нравится и сын с семи лет этим тоже увлечен (Валли он меня "на слабо" подписал сделать") кубик он сам склеил

странно что прием в кружок у вас строго с определенного возраста, наши руководителя всегда рады видеть у себя в кружке толковых и желающих строить ребят, так что с удовольствием закроют глаза на недобор или перебор в возрасте 2-3 года, попробуйте поговорить напрямую с преподавателем кружка

PS: мне 35-ть и я иногда прихожу позаниматься когда идет занятия у моего 12-ти летнего сына, пацаны-новички в кружке когда узнают от сына что я его отец, малость удивляются и спрашиваю "а разве папам тоже можно?"
ZigZag_f2b
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 05:02
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Подскажите,с чего начать

Сообщение rucola » 12 авг 2013, 18:43

ZigZag_f2b писал(а):конструкторы - очень хорошо!
тогда и модельку самолета пластиковую купите с пузырьком клея (краски пока явно лишними будут) от той же "Звезды" к примеру, что попроще рублей за 150-200, только так называемые пластиковые модели "со сборкой без клея", имхо, лучше не брать, посидит вечерок-другой и глядишь в серванте самолетик закрасуется

если есть дома принтер, то сайт http://only-paper.ru/ окажется очень полезным, при нулевых затратах можно тоже очень хороший результат получить
примеры (бумага):
Изображение Изображение Изображение



самому нравится и сын с семи лет этим тоже увлечен (Валли он меня "на слабо" подписал сделать") кубик он сам склеил

странно что прием в кружок у вас строго с определенного возраста, наши руководителя всегда рады видеть у себя в кружке толковых и желающих строить ребят, так что с удовольствием закроют глаза на недобор или перебор в возрасте 2-3 года, попробуйте поговорить напрямую с преподавателем кружка

PS: мне 35-ть и я иногда прихожу позаниматься когда идет занятия у моего 12-ти летнего сына, пацаны-новички в кружке когда узнают от сына что я его отец, малость удивляются и спрашиваю "а разве папам тоже можно?"



Ага. Посмотрела :a_g_a: То есть скачиваю именно схемы к интересующей модели,вырезаем,склеиваем?

Из какой бумаги лучше? Альбомная,ватман? Клей пва?
rucola
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите,с чего начать

Сообщение ZigZag_f2b » 12 авг 2013, 19:05

начинайте с простых моделей, всегда - от простого к сложному!

бумага чертежная листы А4, ножницы, клей ПВА - затраты минимальные, поле для деятельности и развития - огромно!
усидчивость, мелкая моторика рук, смекалка - это все что развивается в первую очередь

в нормальном кружке "Начальное техническое моделирование" это и "дается", хотя огромную роль играет преподаватель кружка
ZigZag_f2b
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 05:02
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Подскажите,с чего начать

Сообщение rucola » 12 авг 2013, 19:44

ZigZag_f2b писал(а):начинайте с простых моделей, всегда - от простого к сложному!

бумага чертежная листы А4, ножницы, клей ПВА - затраты минимальные, поле для деятельности и развития - огромно!
усидчивость, мелкая моторика рук, смекалка - это все что развивается в первую очередь

в нормальном кружке "Начальное техническое моделирование" это и "дается", хотя огромную роль играет преподаватель кружка


ZigZag,все перечисленные навыки у нас присутствуют. Лего он мог собирать часами,не мог оторваться!
Некоторые схемы к взрослым моделям даже моего мужа вводили в оторопь! Лет в шесть он начал рисовать что-то наподобие электрических схем. Понятно,что по ним собрать что-либо было невозможно,но сам факт :sh_ok:
+ к этому мы три года занимались в художке. Рука поставлена.
Покупали наборы "Звезда". Не пошло. :-(
rucola
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в За самолеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12