Большой брат бдит !!!

Разговоры на общие темы, связанные с моделизмом.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение ikh » 27 фев 2013, 14:44

Спасибо за разьяснения. Полезная информация. Эх. Вас бы с нами в суд ))))) конечно - тфутфутфу… но полезно было бы нам. Хотя наши доводы в суде ни кто не слушал. По мнению судьи и прокурора этой - бумашный самолетик на веревочке БПЛА. А сотовый телефон - переговорный пункт! А почему нет ? (с) судья :-)
Аватара пользователя
ikh
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:11
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение sandro » 27 фев 2013, 19:54

АрА, прочитал Ваше сообщение. Да, я знал, что в определение БПЛА есть два ключевых слова- ПУНКТ управления и ОПЕРАТОР. Но когда Вас судят два абсолютно технически безграмотных человека, но в погонах, то получается разговор слепого с глухим!Им хоть кол на голове теши- сказали, что бурундук птичка- значит птичка ! Как они захотели, так и сделали! В далеком 37- м так же людей признавали врагами народа и расстреливали! Адвокаты за это дело не стали браться- потому что сами не знали что к чему. А по поводу полетов- езжайте в зону G - и Вы там никому не нужны, или узнайте в аэропорту, в каких местах нет маршрутов воздушных судов, порт не имеет к Вам претензий- никто другой их не предъявит, потому что это их воздушное пространство. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
sandro
Модератор
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:53
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение АрА » 27 фев 2013, 21:19

Как я говорил, я ещё в авиамоделизме всего три дня, да и вертолёт только может быть в пятницу принесут :) , но честно сказать, что до того, как прочитал вчера эту ветку я и не думал, что тут всё так "суръёзно". Есть некоторые знакомые авиамоделисты, пообщяюсь с ними , были ли прицеденты и как из них выходили, с чиновниками из местной Росавиации и Госавианадзора (узнаю их точку зрения).
Проведу сей час некоторый ликбез.

Согласно п.1 Ст.2 Воздушного Кодекса России «Воздушное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.»
Как видно из положения Статьи, Федеральные правила использования воздушного пространства выделены как отдельный нормативный документ определяющий правила использование ВП.

Если ФАПов (федеральных авиационных правил) имеется несколько десятков и вводятся в действие они Приказами Минтранса и(или) соответствующих ведомств, то федеральные правила использования воздушного пространства — единственные и вводятся в действие ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ.
Чувствуете уровень документа и его значимость (при всей бестолковости и безграмотности этого документа в настоящее время).

Все положения этого документа утверждены постановлением правительства и должны трактоваться именно так, как изложены в документе, без личных додумок типа «читай между строк», т. е. Если бы там было написано слово из трёх букв, то оно это и значило-бы. (Хотя в настоящее время положение ФПИВП регулируется обычными письмами Росавиации — докатились.)

Поэтому, все определения понятий приведённые в данном документе имеют место быть таковыми только при полной совокупности всех условий указанных в определении понятия.

Возвращаясь к нашим «баранам»:
«беспилотный летательный аппарат» - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;"
Для того чтобы «консервную банку» можно было назвать БПЛА должны быть выполнены следующие условия:
1. Она должна быть «летательным аппаратом» (Летательный аппарат, устройство для управляемого полёта в атмосфере планеты или космическом пространстве (Большая советская энциклопедия)) (К сожалению, тоже упущение, в воздушном законодательстве нет определения летательного аппарата. Но, в нашем случае, «консервенная банка» уже должна управляться — допустим, наша консервеная банка управляется. ( Самолётик выкинутый в окно и парящий в воздухе не является летательным аппаратом).
2. Полёт должен выполняться без пилота (экипажа) на борту. (на консервеной банке никого нет)
3. Управление этим летательным аппаратом ДОЛЖНО быть;
3.1 - или автоматическое; (Автоматическое управление в технике, совокупность действий, направленных на поддержание или улучшение функционирования управляемого объекта без непосредственного участия человека в соответствии с заданной целью управления.(Большая советская энциклопедия))
3.2 - или оператором с пункта управления; (управление должно осуществляться именно ОПЕРАТОРОМ и именно с ПУНКТА УПРАВЛЕНИЯ).
3.3 - или и автоматическое и оператором с пункта управления. (ну здесь понятно).
В нашем случае Условие 3 не выполняется, т.к по пп.3.1 консервенная банка не снабжена автопилотом, по пп.3.2 «цепляемся» к тому о чём я писал выше, пп 3.3. исключается автоматически невыполнением пп. 3.1 и 3.2.
Поэтому «наша» консервенная банка не может назваться БПЛА хотя летает и «как-то», и «кем-то» управляется :)
С Уважением,
надеюсь не утомил.
АрА
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение АрА » 27 фев 2013, 22:05

sandro писал(а):АрА, прочитал Ваше сообщение. Да, я знал, что в определение БПЛА есть два ключевых слова- ПУНКТ управления и ОПЕРАТОР. Но когда Вас судят два абсолютно технически безграмотных человека, но в погонах, то получается разговор слепого с глухим!Им хоть кол на голове теши- сказали, что бурундук птичка- значит птичка ! Как они захотели, так и сделали! В далеком 37- м так же людей признавали врагами народа и расстреливали! Адвокаты за это дело не стали браться- потому что сами не знали что к чему. А по поводу полетов- езжайте в зону G - и Вы там никому не нужны, или узнайте в аэропорту, в каких местах нет маршрутов воздушных судов, порт не имеет к Вам претензий- никто другой их не предъявит, потому что это их воздушное пространство. :ne_vi_del:


Уважаемый sandro, тогда уж звиняйте это был не СУД ( в этом я сочувствую) .
По поводу зоны G - Ст.52. ФП ИВП гласит - "Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов А, С и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.. И кроме того, должен быть установлен временный и местный режимы или кратковременное ограничение в "интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом", и эти ограничения должны быть доведены до других пользователей посредством издания НОТАМ серии V(Ж), в вашем регионе серия (П) кажется, заявку на издание которого тоже подает пользователь в чьих интересах устанавливается ограничение (вот такие вот страсти).
Со старшим авиационным начальником, например, можно договорится о выполнении полётов и в полосе воздушных подходов, но ещё есть транспортная прокуратура , ФСБ и кому ты тиз них попадёшь на глаза неизвестьно (ведь ветка так и называется). А им, я так понял, ненужны объяснения, что Вы не кому не мешаете - у них позиция одна - ваша модель-это БПЛА и при выполнении полётов у Вас должно быть разрешение на ИВП, установлено ограничение в данном роайоне и издан НОТАМ, независимо от класса ВП, у Вас этого нет и с Вас можно "что-то поиметь".
Я ещё повторюсь, что с этой проблеммой столкнулся недавно, но выход вижу только один - тот который озвучил выше.
В вашем случае, с проигранным судом, Вам нехватило, наверное мужества и более глобальных знаний отстоять положения документов (вы же сами говорите что знали о двух ключевых словах). Конечно, я не был в суде (пока :) ) , и не могу сказать каково стоять перед судьёй и прокурором и отстаивать свои позиции не являясь квалифицированным юристом и досконально зная законодательство, поэторму звиняйте меня если я, не зная Вас лично да и вообще, чем то обидел.
Могу сказать, что в Минтрансе рассматривается поправка в Воздушный кодекс РФ по вводу в авиации нового понятия "беспилотное воздушное судно" (посмотреть можно здесь http://www.mintrans.ru/documents/detail ... T_ID=18798) как оно будет вязаться с понятием БПЛА - вопрос.
С Уважением.
АрА
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение sandro » 28 фев 2013, 12:43

ikh писал(а):По мнению судьи и прокурора этой - бумашный самолетик на веревочке БПЛА.
Это дословно, а пульт управления- это переносной(!) :sh_ok: пункт управления!!! :ps_ih: . И будь Вы, АрА, хоть в десять раз мужественнее :men: меня, Вы все равно ничего не доказали бы! Видимо, им сверху приказали- НАКАЗАТЬ :ni_zia: , а они выполняли приказ.
Аватара пользователя
sandro
Модератор
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:53
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение SergeyFM » 28 фев 2013, 13:27

и что бы им было приятнее - бросаемся всё наше хобби, превращаемся в быдло и идем жрать водку - она законом не запрещена..

Воистину все идет по методике Аллена Далласа ...
Аватара пользователя
SergeyFM
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 13 май 2008, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение Evgen » 01 мар 2013, 07:29

Да уж, запутанная история и где ее счастливый конец, пока не видно...
Аватара пользователя
Evgen
Администратор
 
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение sandro » 01 мар 2013, 15:14

Evgen писал(а):Да уж, запутанная история и где ее счастливый конец, пока не видно.
Конец истории наступил после судов. Малой кровью люди сделали ОФИГИТЕЛЬНУЮ отчетность, получили премии, звездочки на погоны , чего еще надо? И ни в одном из регионов такого не было. Все были в шоке :sh_ok: .Барнаул- впереди планеты всей!!! :bra_vo: Запретили :ni_zia: быстро, а вот с разрешением никто(!) не взял на себя ответственность написать официальную бумагу. Были лишь ответы- можно там, вон там и еще вооооооон там. :a_g_a: Так что эта история давно завершилась и ушла на полку в архив. ВСЕ!! :cry_ing:Можно лишь пожелать, чтобы такое не повторилось. Считаю, что тему можно закрыть, кроме флуда ничего не будет.
Аватара пользователя
sandro
Модератор
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:53
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение Leo » 13 окт 2014, 08:30

Красноярец, запустивший авиамодель, оштрафован за угрозу самолетам. http://info.sibnet.ru/?id=395677#nc
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Большой брат бдит !!!

Сообщение AlexandrBarnaul » 13 окт 2014, 13:54

На -то он и большой брат.Бдить....Тысячу рам нам говорили; не нарушайте закон об использовании воздушного пространства РФ. Просто вертолетчик был не знаком с законом. А нам еще один раз об этом напомнили....
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Пред.След.

Вернуться в За самолеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36