Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Разговоры на общие темы, связанные с моделизмом.

Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение aviarmy » 18 ноя 2010, 04:28

Всем привет. Собственно в названии темы сабж :ti_pa:
Есть у кого идеи как можно бюджетными способами бороться, уничтожать мелкие и средние БПЛА(сиречь продвинутые авиамодели) ?
Ракет не напасешся :( очень дорого, да и пластик(сложновато с захватом цели) http://www.avanturist.org/forum/index.p ... #msg803610
Дошли уже до нереальных вариантов
всё-таки мотодельт с сачком или граблями (без шуток) а лучше пару. Брать в клещи и валить. Во всяком случае им уже будет не до разведки.

Абхазов надо звать - ребята безбашенные, они МДП еще в первую грузинскую использовали. У меня знакомые летуны есть, дать телефончик?

30мм снаряд с дистанционным подрывом уже есть. И из того же БТР-82А его применять можно - приспособлен. Но вот у нашего друга в наличии БМП-3. А не "Тунгуска", "Шилка", лазерный комплекс подавления и все прочие прелести.

Да возникла. Учитывая что я сейчас на уровне 2200-2300м, ОНА может набрать высоту не более 3км относительно нас. А ,,Игла,, говорят неэффективна, потому что указанный мною тип БПЛА не выпускает горячих отработанных продуктов горения. Газы выходят охлажденными. Отсюда, неуверенность в Игле. Я тут подумал, можно ведь по-пехотному , с бэхи упреждающим-заградительным огнем, с двух-трех машин одновременно. Других вариантов пока нет.

Маленькие БЛА несут только одну камеру и заметить атаку сверху просто не смогут. А от атаки с двух направлений трудно уйти, даже если видишь.


Есть у кого идеи? Начиная от установки на наши БПЛА АК(автомата) или емкости распыляющей кислоту повреждающей оптику и т.д. и т.п.
Приветствуются любые здравые идеи. Армии нужна ВАША помощь и опыт.
Последний раз редактировалось aviarmy 18 ноя 2010, 13:42, всего редактировалось 4 раз(а).
aviarmy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 04:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение Леха » 18 ноя 2010, 10:08

Вот это тема! Действительно получается не простая задачка :du_ma_et:
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение aviarmy » 18 ноя 2010, 13:36

Действительно получается не простая задачка

Действительно, задачка не из простых. Поэтому и обращаемся к народной смекалке, она на любую хитрую находит болт с резьбой :co_ol:
aviarmy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 04:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение SergeyFM » 18 ноя 2010, 21:09

а в чем проблема то?
у нас ребята решили померить скорость крыла раддаром ГИБДД. Крыло было на 2,4.. в итоге модель рухнула, когда на нее навели радар..
Аватара пользователя
SergeyFM
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 13 май 2008, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение aviarmy » 18 ноя 2010, 23:41

SergeyFM писал(а):в итоге модель рухнула, когда на нее навели радар..

БПЛА и БЛА в этом плане частично защищены экранированием слабых мест. РЭБы же по всему периметру не поставишь. При попытке глушения и наводок, потери управления, срабатывает механизм защтьы и модель переключившись на автопилот возвращается в исходную позицию с отснятым материалом для декодирования и последующим ударом артиллерии по выявленным позициям. Передислокация взвода это ресурсоемкое дело если срываться из за каждого планера. Вымотают планерами за пару суток срывом с позиций, боевой бодряк бойцов выйдет паром в свисток.
Т.е. наша задача не только глушануть от прямой передачи, с коей справляемся, но и исключить возврат планера на базу с отснятым материалом.
aviarmy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 04:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение star » 21 ноя 2010, 00:51

Логика жизни подсказывает, что самым эффективным будет противодействие такими же средствами, то есть, модель против модели...(БПЛА-против-БПЛА!) Воздушные разведчики в первую Мировую вызвали создание истрибителей! А ПВО...слабая защита, сами знаете..(в % потерь...) :-):
star
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 08:12
Откуда: Московская обл. Павловский Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение aviarmy » 22 ноя 2010, 02:09

C ПВО вопрос неоднозначный, для уничтожения подобной жужжалки нужно около 1000 снарядов на перекрестие и опережение с учетом маневрирования объекта.
БПЛА против БПЛА здравая идея так же как и использование снарядов ЭМИ.
Есть идеи по оснащению истребителей БПЛА ? Тактика борьбы и самое главное бюджетные решения в попытке минимизировать затраты на оснащение и эксплуатацию.
Армия у нас большая, страна наша самая большая по размеру площади, следовательно аппаратов планируется принять большой объем.
Есть идеи по мероприятиям обкатки идей и проведения конкурсов прототипов между авиамоделистами?
aviarmy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 04:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение nikromant » 23 ноя 2010, 03:03

А чем можно снабдить истребитель БПЛА? Наверное - ничем. Брать на банальный таран.
Развивая идею stara о второй мировой. Фанерные истребители Союза тоже не плохо противостояли железным мессершмиттам и в итоге взяли вверх. Хотя, возможно количеством. :-):
Вот и тут. Может стоит пустить в противовес, дешевые по изготовлению БПЛА-камикадзе? Два-три одновременно атакуют. Кто нибудь да и попадет.
Вот интересно. РЭБ и прибор для глушения - неразделимы? А то если параллельно глушить сигнал разведчика, чтобы тот переключился на автопилот потеряв непредсказуемую маневренность, его будет намного проще сбить.
Аватара пользователя
nikromant
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение pegas0713 » 23 ноя 2010, 17:59

Не могу не вмешаться . Мне кажется ВЫ не очень близки к армии.
aviarmy писал(а):Армия у нас большая, страна наша самая большая по размеру площади, следовательно аппаратов планируется принять большой объем.

Или идущие так называемые РЕФОРМИРОВАНИЕ армии вас не задевает. Когда то у нас армия была 7 миллионов , а сейчас 800 тысяч , это офицеров , контрактников и срочников. В нашей стране сейчас заключенных более 1 миллиона , так что армия у нас не такая и большая. Можно и дальше продолжать, но я пока сдержусь..... Хочу дослужить.
Немного отошел от темы
Считаю что обнаружить беспилотник труда не составит .Есть множество российских РЛС с соответствующей длинной волны , если не запамятовал то РСП 10 (радиолокационная система посадки ) способна даже гуся заметить в воздухе. Есть еще круче РЛС с длинной волны 1мм , устанавливалась на ТУ 154 называлась по моему ГРОЗА . Применялась для определения грозовых туч , дальность порядка 10 км .Достаточно таких двух, трех РЛС и можно с большой точностью определить место БПЛА.
Что касается уничтожения БПЛА , то я согласен с предыдущими мнениями , сбивать нужно беспилотниками., а каким оружием , тут уже можно фантазировать.
pegas0713
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Борьба с БПЛА, идеи авиамоделистов

Сообщение star » 27 ноя 2010, 00:51

Если сбивать...то надо к воздушным бойцам (радио бой) обратиться, у них большой опыт. - И как это сделать и какие нанести повреждения, для прекращения полёта БПЛА! Вооружение(?!)- оснащение-!? Думаю, что дистанционно учесть курс, скорость и опредилить точку прицеливания...просто не получится: - таран! Думаю камера с прицелом, всё же нужна! Не помешает и мощная подсветка в тёмное время. При визуальном контакте с земли, возможна лазерная подсветка из нескольких точек, а на атакующем БПЛА система наведения которая включается с земли и работает в ручном или автоматическом режиме (думаю, на ПТУРс-ах достаточно наработок на эту тему - да и компактные наверное?)
К стати, если сделать "мини-иглу" (ракету)с лазерной подсветкой и наведением - то эффективность так же будет "на высоте"!
star
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 08:12
Откуда: Московская обл. Павловский Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в За самолеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139