Вопрос по аэродинамике (почти что фюзеляжа)

Разговоры на общие темы, связанные с моделизмом.

Re: Вопрос по аэродинамике (почти что фюзеляжа)

Сообщение papaalex » 25 сен 2010, 23:50

Форма лба насекомого? Или форма лба профиля крыла?
В любом случае, будет влиять, только на сколько это влияние будет велико? (если речь идёт о теле - тушке :hi_hi_hi: насекомого)
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вопрос по аэродинамике (почти что фюзеляжа)

Сообщение PVOzerski » 26 сен 2010, 10:10

Речь идет только о лбе самого насекомого (т. е. о форме его головы). На крылья не покушаюсь :)
PVOzerski
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по аэродинамике (почти что фюзеляжа)

Сообщение papaalex » 26 сен 2010, 11:30

Думаю, что влияет, но опять же - на сколько?
Я так понял, что вас интересует - может ли тот же кузнечик, при прыжке, управлять траекторией полёта, поворотом головы? Думаю - да. Но чтоб заявить об этом, надо произвести расчёты... :-( А вот это сделать - практически не возможно...
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вопрос по аэродинамике (почти что фюзеляжа)

Сообщение PVOzerski » 26 сен 2010, 12:14

Опять не совсем точно. Кузнечик - не богомол, он головой шевелить хотя и может, но слабо. Скорее уж может изменять форму брюшка ("хвоста") и положение ног. Всё это, действительно, было бы учесть крайне трудно. Но меня больше интересует именно влияние наклона передней части головы. То есть я готов все эти возможные шевеления пока проигнорировать, и меня устраивает следующая модель: в воздухе по инерции движется некое веретеновидное тело без крыльев, при этом передняя часть этого "веретена" у разных моделей имеет разную форму, и нужно понять, способна ли форма этого переда повлиять на то, развернет ли встречный поток воздуха это тело передом вверх, передом вниз или оно так и будет снижаться дальше в горизонтальном положении.
PVOzerski
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по аэродинамике (почти что фюзеляжа)

Сообщение Леха » 26 сен 2010, 15:15

Да тут все понятно с кузнецом!

Тело у него продолговатое, на фюзеляж похоже, аэродинамически правильное. Если им выстрелить, лететь будет как пуля :-):
И башка у него правильная, скошенная чтоб глазам не мешать траву в полете разглядывать. Рот у него в правильном месте, чтоб ногами держаться и траву грысть удобно было. :-)

А если все-таки представить его туловище как профиль крыла, то подъемной силы тут нет, а больше устойчивость получается ИМХо :a_g_a:
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Вопрос по аэродинамике (почти что фюзеляжа)

Сообщение papaalex » 26 сен 2010, 15:46

А как оно происходит в природе? Может ли кузнечик, прыгнуть "за угол"?
Форма профиля обтекаемого тела, конечно же влияет на поведение этого самого тела! Форма лобика, во многом, на "срывные" характеристики профиля, а кривизна профиля, на т.н. подъёмную силу. То есть, если кузнечик МОЖЕТ управлять брюшком - менять кривизну профиля своего туловища, то скорее всего так он и поступает - кривизна профиля НАМНОГО большее влияние оказывает на "подъёмную силу", нежели форма лобика.
Косвенно, я думаю, можно было бы судить так: угол зрения у кузнечика каков? Нужно ли крутить головой, чтоб оглядеть всё вокруг? Помнится из детства - подбираешься к нему с сачком, он не двигается, а при приближении на опасную дистанцию - прыгает. Значит видит! :du_ma_et:
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вопрос по аэродинамике (почти что фюзеляжа)

Сообщение PVOzerski » 27 сен 2010, 00:37

Хорошие Вы вопросы задали и идеи высказали! Я без иронии, действительно, хорошие! В прошедшее лето я со своими дипломницами именно и изучал нижний обзор у этих насекомых - и тоже в связи с формой их лба. Там идея даже не в обзоре при полете или прыжке была - наоборот. Когда кузнечик сидит на земле, ему вниз смотреть не надо - там нет опасности. А вот если на растении, то еще и как надо - опасность со всех сторон, а при вертикальном положении тела (на травинке), к тому же, "снизу" - уже не низ. Отсюда необходимость обеспечения обзора "под собой" - а если глаза (вместе со лбом) вперед не вынести, то челюсти загораживают обзор. В общем, картинка получилась вполне правдоподобная, только мы видов маловато просмотрели. Идею с аэродинамикой, однако, со счетов сбрасывать не хочется: в природе многие структуры многофункциональны. Но насчет изменения формы туловища - это очень важное замечание. Туловище - оно ведь может не только изгибаться, но и изменять свои пропорции. У самца или молодой самки центр тяжести, по-видимому, должен быть гораздо ближе к голове, чем у зрелой, брюшко которой набито созревшими яйцами. И т. д., и т. п.

Ну, а "за угол" прыгнуть кузнечик не сможет - разве что в прыжке раскроет крылья и перейдет в режим полета (многие виды это хорошо умеют).

В любом разе, большое спасибо!
PVOzerski
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в За самолеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136