Коллекция модельних ДВС

liisvi

Игорь, какой у Вас ящичек с МАРЗами)) Да у Вас там склад)

Сам недавно пополнил коллекцию, двигатель новый, ОТМ 0.8 Колибри, был обработан какой то заразой, которая потом превратилась в камень. Еще и поршень чуть в цилиндр выше выпускных окон стоит… Короче не крутится никак. День пролежал в керосине, результата ноль.

Борисов
liisvi:

День пролежал в керосине, результата ноль.

В ацетон.

liisvi

У нас ацетона не продают в строй магах)) 646 есть, купил очиститель карбюратора-по запаху та еще химия). Залил завтра греть буду.

Skyfox

А с каких пор не продают ацетон? В Севастополе его навалом - хоть канистрами.

liisvi

Зашел в 3 магазина-нет ацетона)
а с виду он чистый, внутри тоже. Вся гадость, видимо, в зазорах.

Skyfox

Положи в растворитель на несколько дней.

liisvi

Уже лежит в очистителе карбюратора. Если не поможет - в дихлорэтан. Ну и погрею его, думаю завертится.

Nat

Растворитель 646 не тот эффект, Основа Ацэтона - ТОЛУОЛ. Это и растворяет кокс. Стальные поверхности хорошо очищаются от загустевшего масла - содой, но только сталь, чугун.
Алюминий, сода съедает и он становится серым в раковинах.
После обработки дихлорэтаном возможна интенсивная коррозия, очень опасно.

Марат
Nat:

Основа Ацэтона - ТОЛУОЛ

откуда такая инфа?

VitalikV

Мне иногда помогал эфир (быстрый старт), быстрее чем со спиртом, ацетоном, растворителем возиться. Но замачивать не получиться.

Mekhanik
Nat:

Алюминий, сода съедает и он становится серым в раковинах.

Для чистки деталей микродвигателей из алюминия (головки, картера, задние крышки и т.п.) - я использую, Cif Active Lemon (желтый флакон с зеленым колпачком). Детали - либо натираю зубной щеткой, либо окунаю в небольшой стекляный сосуд, где предварительно налит Cif - выдерживаю 5-15 минут(иногда и дольше). Затем тру щеткой и промываю под струей теплой воды. Иногда процесс следует выполнить два-три раза. После такой чистки детали, как новые! Дихлорэтаном, я бы не стал чистить. Причину уже объяснил Анатолий. И как уже писал Анатолий, сухой мертвый мотор с закоксовавшейся смазкой, вначале можно попробовать нагреть строительным феном (но без лишнего усердия) - в большинстве случае помогает. Смазка размягчается и поршень уже будет реально сдвинуть с мертвой точки. Только не забудьте предварительно надеть х/б перчатки, что бы избежать ожогов, при таких работах. А если этот способ не помог, пробуйте отмачивать двигатель в ацетоне.

ДедЮз
Марат:

откуда такая инфа?

Конечно из воздуха. АЦЕТОН, ГРУШКВАЯ ЭСЕНЦИЯ (амилацетат), ТОЛУОЛ, БЕНЗОЛ, БУТАНОЛ, … - все химические вещества со своими формулами и стандартами качества. Растворители - композиции из различных веществ.

Mekhanik
ДедЮз:

Растворители - композиции из различных веществ.

Да, конечно, растворители - это композиции! И эти композиции, в России, зависят зачастую, от “дяди Васи” или “бабы Мани”, которые эти “композиции”, замешивают! И никто (даже они сами) не знают, чего и сколько они туда льют и намешивают! Поэтому, рекомендую покупать, для промывки и замачивания двигателей - ацетон. Подделывают его, гораздо реже чем растворитель 646. Да и запах у Ацетона специфический, с растворителем не перепутаете.

Prophead

Ацетон вроде бы в РФ запретили продавать в розницу, не ?😃

Mekhanik
Prophead:

Ацетон вроде бы в РФ запретили продавать в розницу, не ?

Не знаю как в Москве, а у нас на Юге, продают, и в хоз.магах, и на авторынках, пока без проблем!

avia_tor

В Украине ацетон давным-давно в списке прекурсоров, в России, если верить интернету, тоже. Странно, что продают

Nat

Напоминаю, уважаемым пользователям Форума, что тема “Коллекция модельных ДВС” и тема покупки Ацетона несколько не соответствует …

liisvi

Ну вот, моторчик закрутился после суток в очистителе карбюратора)
Рядом с еще Пирометровским кубиком.

liisvi

Думаю Алку-23 знаком многим…
У моего проблема-второй цилиндр (гильза) в раковинах от коррозии (так его и купил), сейчас пока есть время хочу привести его в порядок.
Нужны следующие запчасти:
-гильза или задний картер в сборе
-шатун,
-кольца, (можно не менять)
-оригинальный кок.
Хотел бы найти эти запчасти, знаю, что в комплектации они были в зипе. Возможно у кого-нибудь остался зип или есть запчасти. КУПЛЮ.

pakhomov4

Попробуйте носок и заднюю крышку повернуть на 90 градусов… А то как-то не смотрится несоответствие размеров…