AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Законопроект, снимающий законодательные преграды авиамодельному спорту, рассмотрела Государственная Дума

Мы поздравляем всех авиамоделистов с важнейшей для нашего спорта и хобби победой - сегодня государственная Дума рассмотрела в 3 чтении законопроект, снимающий законодательные преграды авиамодельному спорту! Возражений от депутатов на законопроект не поступило.

Не прошло и полгода! Ровно 6 месяцев, без одного дня, упорной борьбы за выживание - именно так можно охарактеризовать весь процесс информационной, правовой, переговорной работы. Но мы сделали это!

50 лет назад государство призывало граждан - Занимайтесь авиамодельным спортом! К сожалению в наши дни авиамоделизм выпал из государственных приоритетов, каким являлся полвека назад. 22 декабря 2015 года был принят Федеральный закон № 462-ФЗ, который ввел невыполнимые процедуры обязательной государственной регистрации, сертификации и получения Свидетельства пилота государственного образца. Под действие этого необдуманного нормативного акта попали все авиамоделисты, чьи модели весят более 250 грамм.

Сегодняшние изменения Воздушного кодекса отменяют обязательную государственную регистрацию моделей и беспилотников массой до 30 кг. В течение 365 дней будет определен порядок учета и организация, ответственная за эту процедуру. Так же исключена необходимость сертификации авиамоделей и сложного обучения пилотов в специальных учебных заведениях, готовящих авиационный персонал.

Изменения Воздушного кодекса не снимают с авиамоделистов всех существующих проблем: по прежнему действует ФАП-138, устанавливающий строго разрешительный порядок полета для беспилотников, к которым закон относит и авиамодели; мы знаем не мало случаев, когда бравые полицейские, выполняя план по протоколам, ловили мальчишек, запускавших авиамодели. Проведенная работа над Воздушным кодексом дает надежду на пересмотр порядка выполнения полетов, вполне вероятно в России могу быть определены специальные воздушные зоны до определенной высоты, полеты в которых будут разрешены беспилотникам и авиамоделям.

Обсуждается и вопрос категорирования беспилотных летательных аппаратов и обсуждение уже приносит положительные результаты. Так, в Министерстве транспорта согласились, что по меньшей мере кордовые авиамодели не относятся к беспилотным судам, поскольку корды и ручка являются элементами конструкции, полет модели без этой части конструкции невозможен, а значит пилот опосредованно находится на борту, управляет воздушным судном путем прямой механической связи и это не дистанционное управление. Теперь Федерация авиамодельного спорта занимает твердую позицию, что кордовая авиамодель - не беспилотное воздушное судно, следовательно полеты таких моделей разрешены без получения разрешения в органах регулирования воздушного движения. Любое препятствование полетам кордовых моделей будет оспариваться, вплоть до создания судебного прецедента, защищающего нашу позицию.

В сложившейся законодательной ситуации со всей очевидностью возникли задачи более плотного участия Федерации авиамодельного спорта в государственных вопросах, связанных с развитием авиации, воспитанием молодежи, подготовкой кадров. Только от нашей активности и последовательных действий зависит развитие, и мы уверены - Авиамоделизму быть!

Дата размещения: 22.06.16г.


Другие новости:

В Химках прошел 6-ой Этап Кубка России по кордовому воздушному бою

В подмосковном городе Химки 18 и 19 июня проходил 6й этап Кубка России по авиамодельному спорту в классе моделей "Воздушный бой"В соревнованиях приняли участие 35 экипажей спортсменов из 7 рег... [ читать дальше ]


Результаты Чемпионата Мира по кордовым авиамоделям прошедшего в Австралии в мае этого года

В соответствии с календарем FAI в период c 04 мая по 13 мая 2016 года, в Австралии, в г. Перт прошел этап Кубка Мира и Чемпионат Мира в классе кордовых моделей. Первыми из Российской сборной ... [ читать дальше ]


Опубликован протокол заседания Президиума Федерации авиамодельного спорта России, прошедшего 1 июня 2016 года

ПРОТОКОЛ № 22Заседания Президиума Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России» (ФАСР)Место проведения: г.Москва, Волоколамское шоссе 88 Да... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru